Управлять – значит, помогать

Пожалуй, только ленивый не ругает сегодня специалистов отрасли ЖКХ. И первая инстанция, которая принимает поток жалоб и претензий, – это организация, управляющая конкретным многоквартирным домом. По крайней мере именно сюда должны прежде всего обратиться его жильцы с коммунальными проблемами. Сейчас в Курске более сорока управляющих компаний (УК), но самая крупная – это ООО «Управляющая компания города Курска». Не секрет, что о ней много говорят и пишут, и отзывы эти далеко не всегда положительные. Хотя, может, это абсолютно нормально? Ведь проблем нет только там, где ничего не делают… Как справляются с хозяйством огромного по площади жилфонда и наводят в нем порядок, рассказал генеральный директор компании Юрий МЯСНЯНКИН.

– Юрий Иванович, наверное, не лишним будет напомнить читателям, для чего же вообще создавались управляющие организации. Ведь это относительно новое явление в сфере ЖКХ.

– Этого потребовал Федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В соответствии с ним для управления многоквартирными домами в 2008 году и была создана наша компания. Жилищно-коммунальное хозяйство родного города должно нормально функционировать и развиваться, каждый дом – бесперебойно и круглосуточно обеспечиваться водой, электроэнергией, теплом и газом, чтобы жильцам было уютно и комфортно. Это, пожалуй, и есть цель нашей работы. Добиться ее можно только при условии четкой взаимосвязи между обслуживающей организацией и собственниками жилья. Ведь от качества этого «диалога» зависит решение большинства коммунальных проблем. Наладить такую взаимосвязь – одна из наших текущих задач.

– И, наверное, осложняется она масштабами хозяйства, которое вам приходится вести?

– Действительно, в начале прошлого года под нашим управлением находились 1295 жилых домов – цифра впечатляющая! Затем на рынке управления многоквартирными домами произошел ряд преобразований, свои услуги гражданам предложили вновь образованные компании, и часть собственников жилья решили поэкспериментировать и создали ТСЖ. В результате к концу 2010 года с нами остались 633 дома. И это большое хозяйство требует каждодневного внимания, помощи, так как многие УК или ТСЖ создавались в новостройках, а мы приняли жилфонд с высоким процентом износа, большинство домов старые, а с ними и ведомственное жилье, соответственно и хлопот больше. Но управляющая компания не намерена останавливаться на этом количестве, и мы будем сотрудничать со всеми желающими, так как мы уже организационно и экономически готовы управлять даже таким количеством, как 2000 домов.

– Кстати, о старых домах. Ремонты как текущие, так и капитальные, полагаю, «головная боль» номер один для любой управляющей компании.

– Вы правы, и за один день от нее не избавишься. Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет денежные средства на проведение  капремонта многоквартирных домов. В соответствующих адресных программах участвуют и наши «подопечные». Всего за период с 2008-го по 2010 годы отремонтировано 426 домов и более 140 подали заявки на участие в программе года нынешнего. Кроме того, мы активно занимаемся текущим ремонтом, речь идет в том числе о работах, связанных с подготовкой к осенне-зимнему периоду: приводятся в порядок кровля, подъезды, стыки стеновых панелей, инженерные коммуникации. Например, в прошлом году подготовили 944 тепловых узла, установили почти 60 устройств, которые регулируют температуру подачи горячей воды, а чтобы обеспечить холодной водой жильцов верхних этажей, поставили подкачивающие насосы в пяти домах. В 57 подъездах провели ремонтные работы, в местах общего пользования заменили оконные рамы на пластиковые, отремонтировали входы в подъезды. Во многих домах Северо-западного микрорайона мы потрудились над стеновыми панелями. Чтобы увеличить объем работ и их качество, использовать современные технологии, наша УК привлекает к текущему ремонту сторонних подрядчиков, которые внедряют новые технологии. Они занимаются инженерными коммуникациями, кровлей, стыками панелей, меняют канализационные выпуски. В последнем из названных видов работ применяется так называемый бестраншейный метод и специализированное оборудование. Здесь не требуется ручной труд, а после ремонта не нужно благоустраивать территорию. В прошлом году таким методом заменили 14 канализационных выпусков.

– И здесь будет кстати вспомнить крылатую фразу из знаменитого романа: «Утром деньги – вечером стулья…» Ведь прежде чем начинать ремонт, жильцы должны собрать на него средства?

– Хочу пояснить для населения, что те суммы, которые они платят по графе «ремонт и содержание жилья» в квитанции на оплату услуг ЖКХ, аккумулируются на счете каждого конкретного дома. И мы доводим до сведения жильцов, какие суммы накопились, сколько пойдет на текущей ремонт, на техническое обслуживание. Собственники квартир на общем собрании решают, на какие цели в первую очередь использовать накопленные финансы. Управляющая компания предлагает со своей стороны только виды услуг со сметами стоимости работ, окончательное же решение остается за владельцами жилья. Но мы всегда идем навстречу гражданам и занимаемся текущими ремонтами даже в том случае, если на лицевых счетах домов наблюдается перерасход денежных средств, то есть работаем, можно сказать, в долг, в счет будущих платежей.

– А как быть с теми, кто не только равнодушен к необходимости делать ремонт в своем доме, но и вообще не платит за предоставленные ЖКХ услуги?

– Эту отрасль часто называют островом социализма в рыночной экономике. До сих пор многие граждане почему-то считают, что можно пользоваться электроэнергией, водой, газом, обслуживанием и не платить за них. А ведь коммунальные ресурсы – это такие же товары, как продукты питания или одежда. Мы же отдаем за них деньги в магазине, почему же игнорируем суммы в квитанциях на оплату услуг ЖКХ? ООО «Управляющая компания города Курска» принимает все предусмотренные законодательством РФ меры по работе с должниками. Так, в августе прошлого года был создан отдел по претензионно-исковой работе с гражданами, имеющими задолженность. Сотрудники этого отдела составляют и направляют в судебные органы исковые заявления о взыскании с должников неуплаченных сумм в судебном порядке. По данным на 1 марта текущего года подано уже почти три тысячи исков, большинство из них рассмотрены в нашу пользу, по остальным разбирательство еще идет. Когда решение суда вступило в законную силу, а гражданин не погасил долг добровольно, исполнительные листы направляются в отделы судебных приставов округа для принудительного взыскания. В настоящий момент заключено соглашение между ООО «Управляющая компания города Курска» и УФССП по Курской области в лице руководителя управления, главного судебного пристава А.В. Нечипуренко о сотрудничестве и взаимодействии при реализации исполнительных документов, о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей в форме проведения совместных мероприятий, заседании рабочих групп, обмене информацией, сверке статистических данных и иных формах по взысканию задолженности, наложению ареста на имущество, выселению должников.

ООО «Управляющая компания города Курска» приостанавливает или ограничивает предоставление коммунальных услуг через месяц после письменного уведомления потребителя о долге. Сама процедура отключения – весь механизм и сроки соблюдаются четко в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными постановлением Правительства РФ. Для того, чтобы не страдали добросовестные жильцы, нами проводится работа по отключению от ресурса нерадивых жильцов. К самым злостным неплательщикам принимаются принудительные меры государственно-правового воздействия в виде выселения из квартиры. В связи с чем управляющая компания указанных лиц в начале предупреждает о возможности применения к ним вышеуказанной нормы, а в случае неоплаты задолженности готовит документы, необходимые для процесса выселения, направляет их в комитет ЖКХ для принятия решения и направления искового заявления в суд.

– А как обстоят дела с установкой приборов учета коммунальных ресурсов? Ведь до 1 января будущего года все собственники жилья должны решить эту проблему.

– Разработаны инвестиционные проекты по установке приборов учета, цель данных проектов – снижение стоимости оплаты за ЖКУ. На части жилых домов установлена система дистанционного снятия показаний, что упрощает работу УК и жизнь собственников, так как благодаря современному оборудованию все данные передаются в единый центр, где обрабатываются и заносятся в квитанции жильцов. В 112 домах уже установлены общедомовые приборы учета горячего водоснабжения, в 110 – холодного, а 222 дома обеспечены «тепловыми» ОПУ. Сейчас очень многих квартиросъемщиков волнует вопрос замены счетчиков электроэнергии на новые, современные. И мы разъясняем им, что индивидуальные приборы учета не относятся к общедомовому имуществу. А потому любые работы, с ними связанные, проводятся специализированной организацией и оплачиваются собственниками квартир. Их можно выполнить и за счет средств, находящихся на счете жилого дома, либо за дополнительно собранные. Кроме того, вместе с ОАО «Курскэнергосбыт» наша компания ведет работу по снятию показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета, каждый месяц между нами проводится сверка показаний, и если обнаруживаются ошибки при расчете коэффициента по ОПУ, в следующем месяце происходит перерасчет за потребленный «свет», и мы всегда разъясним и поможем собственнику в том или ином вопросе. ООО «Управляющая компания г. Курска» провело работу с интернет-провайдерами, установившими оборудование на многоквартирных домах, находящихся в нашем управлении. С каждым провайдером заключается договор на размещение оборудования на общем имуществе жилых домов. Поступающие денежные средства от размещения оборудования зачисляются на лицевой счет многоквартирного дома. Кроме того, ООО «Управляющая компания г. Курска» обязало интернет-компании произвести заключение договоров энергоснабжения по каждому жилому дому. В соответствии с заключенными договорами объем потребления электроэнергии в жилых домах уменьшается на объем потребления интернет-оборудованием, установленным в каждом многоквартирном доме.

– Справиться с таким широким фронтом работ можно только при наличии сильного коллектива сотрудников, профессионалов своего дела. Чем можете похвастаться в кадровом вопросе?

– В ООО «Управляющая компания города Курска» действительно трудятся квалифицированные специалисты, в основном инженерного профиля. Коллектив у нас молодой, энергичный, есть и заслуженные работники, ветераны отрасли ЖКХ, которые отдали ей больше 20 лет жизни, двое награждены грамотами Минрегионразвития. Хотел бы отдельно поблагодарить старших по домам, которые оказывают нам большую помощь. От этих людей тоже зависит наша работа, если можно так сказать, то они «наши глаза и уши». К сожалению, в прессе, да и сами жильцы нас больше ругают, чем хвалят. И тем не менее мы всегда открыты для них, готовы помочь. Для уменьшения потока посетителей создали новый отдел по работе с обращениями граждан, который действует с октября прошлого года. Сотрудники УК принимают посетителей в общественной приемной, консультируют, разъясняют, советуют. Здесь же можно подать письменное заявление по возникшей проблеме. Есть и номер телефона для «жалоб и предложений», по которому всегда можно дозвониться и получить ту или иную информацию: 39-96-96. Как видите, мы открыты для диалога, принимаем к сведению конструктивную критику и стараемся работать всё лучше на благо жителей Курска, чтобы им жилось комфортно и весело.

Олег БАБЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий