Комфортный, экономичный, красивый

В областном центре появились белорусские троллейбусы курской сборки. Прошлогодний визит курской делегации во главе с губернатором Александром Михайловым в Республику Беларусь был плодотворным. Тогда предложения курян горячо поддержал президент Александр Лукашенко. Большинство из подписанных соглашений легли в основу конкретных дел и проектов. Один из них успешно реализуется в Курске. Глава города Николай Овчаров, скрепив своей подписью документ о взаимовыгодном сотрудничестве с белорусскими производителями, дал зеленый свет для немедленного воплощения намеченного. Реальным делам положил начало договор между ОАО «Белкоммунмаш» и муниципальным предприятием «Курскэлектротранс» о создании производства по сборке троллейбусов.

– Нет ли спешки в этом необычном для Курска проекте? – с этого вопроса я начала беседу   с заместителем генерального директора МУП «Курскэлектротранс» Валентином ЗУБАРЕВЫМ.

– Действительно, проект для города необычный, поэтому  и довольно сложный в осуществлении, но главное в том, что дело очень перспективное и необходимое. Всем известно, в каком изношенном состоянии электротранспорт в городе. Но спешки нет никакой. Просто работа над этим проектом шла давно. Знакомились с производством ОАО «Белкоммунмаш». Уже в первые месяцы сотрудничества были поставлены десять троллейбусов для нужд нашего города. Кроме того  один такой троллейбус модели 321 мы приобрели на Курской Коренской ярмарке, где «Белкоммунмаш» представлял свою технику. Зарекомендовали себя белорусские троллейбусы очень хорошо. Понравились не только водителям, но и пассажирам. Сегодня на линии курсируют 16 белорусских троллейбусов – экономичных, комфортабельных, красивых.

– А среди них есть троллейбусы курской сборки?

– Да, есть. ОАО «Белкоммунмаш» по договору должно поставлять нам машинокомплекты. Сборочное производство организовано на промышленной площадке троллейбусного депо МУП «Курскэлектротранс». На этот вид деятельности предприятие получило лицензию, обучило кадры. Первый троллейбус собрали в декабре 2010 года, а в феврале он вышел на линию. На сегодняшний день выпущено пять единиц. В самое ближайшее время в Курск будут поставлены еще шесть машинокомплектов. Всего планируется выпустить в нынешнем году около сорока белорусских троллейбусов.

– Вы сказали, что курянам понравилась новая техника. А что говорят профессионалы, какие отмечают преимущества?

– Прежде всего белорусские троллейбусы экономичны. Представленная модель 321 потребляет электроэнергии на 45 процентов меньше. Пассажиры оценили удобство низкого пола: пожилым легко выходить и входить в транспорт. А водители отмечают другое – меньше тратится времени на посадку и высадку пассажиров на остановочных пунктах. Тем самым сокращается время прохождения троллейбуса по маршруту.

– То есть он ходит чаще, не придется его долго ждать?

–  Совершенно верно, но при одном условии – если парк новеньких троллейбусов будет больше.

– Я как пассажир уже оценила комфорт салона…

– Ехать в таком троллейбусе действительно приятно:  полумягкие сиденья, плавный  ход, минимальный уровень внешнего и внутреннего шума. А водители вообще считают работу в таком троллейбусе одним удовольствием. Зимой в кабине тепло, летом – прохладно, есть кондиционер. И культура обслуживания пассажиров тоже на уровне. Светящееся электронное табло, совмещенное с «бегущей строкой» в салоне, речевой информатор. У этой техники большой срок службы, хорошо продумана безопасность эксплуатации, в том числе и с учетом требований экологии.

– Полагаю, у такого взаимовыгодного сотрудничества большое будущее?

– Проект оправдал ожидания сторон, мы и наши белорусские партнеры готовы продолжать это сотрудничество. Администрация города намерена развивать проект и дальше. Уже выделены пять миллионов рублей на приобретение современного оборудования для сборочной линии. Так что работа продолжается.

Светлана ШУСТОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий