Виктор ПОТАПОВ: Главное – честность, ответственность, оперативность

Указом Президента России Дмитрия Медведева 14 апреля текущего года начальником Управления Министерства внутренних дел РФ по Курской области назначен Виктор Потапов. Тем же указом ему присвоено звание генерал-майора полиции.

Начальнику УВД области 52 года. В органах внутренних дел служит с 1977 года. После окончания Омской высшей школы милиции занимал различные посты в структуре УВД Ростовской области. В его послужном списке – должности старшего инспектора уголовного розыска, начальника криминальной милиции отдела внутренних дел, руководителя УВД по городу Волгодонску Ростовской области. С 2007-го по 2009 год Виктор Петрович возглавлял учебный центр ГУВД по Ростовской области. После этого работал заместителем начальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности — курировал борьбу с экономическими преступлениями. Награжден медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Женат, есть сын.

После вступления в новую должность Виктор Потапов познакомился с коллективом полиции, посетил каждое подразделение. По просьбе нашего журнала отдел информации и общественных связей УВД по Курской области подготовил блиц-интервью Виктора Петровича.

– Какую задачу вы считаете приоритетной в данный момент?

– Наиболее актуальной задачей на сегодняшний день для полиции Курской области, как и для всего ведомства в целом, остается вопрос реформирования и переаттестации. Главное в этот непростой период – сохранение устойчивого кадрового звена и стабильного морально-психологического климата в коллективе. Ведь именно от этого зависят слаженность и оперативность выполнения поставленных целей.

– Что изменится в работе органов внутренних дел после завершения реформирования?

– В состав полиции должны войти лучшие и достойные сотрудники, желающие и умеющие работать, руководствующиеся прежде всего чувством долга, а не личными интересами. Не менее важно для сотрудника полиции умение видеть приоритетные задачи, оперативно находить кратчайшие пути их решения. Настоящий сотрудник полиции должен быть не только профессионалом своего дела, но и оставаться честным человеком, готовым нести ответственность за людей, которые доверяют ему свое спокойствие, а зачастую и жизнь. Это относится ко всем подразделениям, начиная от дежурной части и заканчивая руководящим составом. Без этого невозможно бороться с преступностью.

– Почему вы решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел?

– Мой выбор можно назвать неожиданным, так как в нашей семье никогда не было людей, связавших свою жизнь с правоохранительной деятельностью. Тем не менее уважение к людям в погонах испытывал всегда. Чувство патриотизма, любви к Родине, привитое мне с детства, а также детективные романы, фильмы о сотрудниках уголовного розыска привели меня в ряды органов внут-ренних дел. К тому же мне всегда были близки понятия строгой дисциплины, ответственности и собранности, что является неотъемлемой частью службы в милиции. 

– Каким был самый запоминающийся день за время вашей службы?

– За многие годы службы память сохранила немало ярких событий. Самое важное – присвоение первого звания. Я тогда по-настоящему ощутил чувство огромной ответственности за оказанное мне доверие и возложенные обязанности. Меня тогда переполняло чувство гордости, ведь о службе в органах внутренних дел мечтал с детства. До сих пор считаю, что эта работа закаляет характер, дает возможность мобилизовать все силы и способности, реализовать себя, быть нужным и полезным людям.

 Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий