Курсом на модернизацию

Промышленность во все времена была и остается важнейшей отраслью материального производства, фундаментом экономического роста и социального прогресса. Поступательное развитие общества немыслимо без устойчивого роста промышленного производства, повышения его эффективности и конкурентоспособности. Основным инструментом реализации этих целей должна стать технологическая модернизация отечественной промышленности. О необходимости незамедлительно приступить к решению данной задачи, как известно, неоднократно говорил Президент России Дмитрий Медведев, подчеркивая, что это вопрос выживания нашей страны в современном мире.

О том, как процесс формирования современного технологического уклада идет в нашем регионе, рассказывает председатель комитета промышленности, транспорта и связи администрации Курской области Владимир ТОЙКЕР.

 – Владимир Васильевич, наша промышленность сегодня по большому счету – это отражение той технологической культуры и инженерной школы, которые были оставлены нам в наследство от Советского Союза. Но, согласитесь, технологический задел, которым мы пользуемся уже добрых два десятка лет, исчерпан. Что дальше?

– С этим трудно не согласиться. В самом деле, износ основных средств перевалил уже за 50 процентов, а в некоторых отраслях, как, скажем, энергетика, приближается к критической отметке. Основная доля промышленной продукции изготавливается на производствах, основанных еще в середине прошлого века. Проблему неадекватности промышленного потенциала современным требованиям обострили рыночные реформы 90-х годов, а нынешний финансовый кризис еще более усугубил положение. Выход один – повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий на основе модернизации. Вот стержень, на котором строится сегодня региональная политика в области инновационного развития промышленности.

– А на каких документах она базируется?

– Почти на каждом предприятии есть свои отраслевые стратегии и программы развития. Основополагающим же для всех документом является «Программа социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы», которая нацелена на развитие приоритетных направлений экономики, в том числе промышленного комплекса. Предполагается, что рост объемов производства за этот период составит пять процентов. На реализацию инвестиционных проектов в целом по промышленности будет направлено 127,3 млрд. рублей.

 – Какие из наиболее значимых проектов вы бы отметили?

– Флагманом модернизации по праву считается Михайловский ГОК. В соответствии с планом стратегического развития металлургической отрасли на комбинате будет реализован ряд проектов общей стои-мостью более 40 млрд. рублей. В результате ежегодная добыча руды увеличится с 17,5 млн. тонн до 30. Существенно повысится и качество железорудного сырья. Уже сегодня можно говорить о первых результатах. Так, с пуском установки флотационного обогащения магнетивного концентрата содержание железа повысилось на 4,6 процента при одновременном снижении кремния с восьми до трех процентов. На очереди – создание производства гематитового концентрата из железосодержащих отходов. С пуском его в эксплуатацию комбинат будет дополнительно производить до  3 млн. тонн железорудного концентрата в год без увеличения объемов добычи. Весьма важно и то, что будет снижена экологическая нагрузка на окружающую среду.

Активно внедряются инновационные проекты и в ОАО «Фармстандарт-Лексредства». За последние пять лет в развитие производства инвестировано более 1,5 млрд. рублей. Объем выпуска продукции за этот период вырос с 268 млн. до 441 млн. упаковок лекарственных средств. Созданные на предприятии новые участки по выпуску лекарственных форм соответствуют требованиям международных стандартов GMP. В числе наиболее интересных и социально значимых проектов, над которыми коллектив работает сегодня, – производство противораковых препаратов.

Или взять «Курскхимволокно». Здесь набирает обороты масштабная модернизация технологии производства химических волокон, предполагающая замену исходного сырья капролактама на полиамид. В результате комплексной реализации четырех инвестиционных проектов общей стоимостью около 300 млн. рублей открываются широкие возможности по внедрению импортного технологического оборудования для производства технических и текстильных тканей, кордного полотна. Объемы выпускаемой продукции вырастут на треть по сравнению с текущим годом, повысится ее качество.

– Владимир Васильевич, а что получает область (помимо улучшения общих показателей и налоговых отчислений в бюджет) от внедрения новых технологий в промышленном производстве?

– Продвижение по пути новых технологий, внедрение современного оборудования на предприятиях вызывают доверие к региону в целом и заинтересованность в сотрудничестве. А это значит, увеличивается приток инвестиций, которые опять же вкладываются в производство, повышается конкурентоспособность продукции. Только в последнее время администрация Курской области подписала соглашения о сотрудничестве с такими солидными компаниями, как ОАО «Концерн «Авионика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО «Вагонмаш», ОАО «САНинБев», которые расширяют свою инвестиционную деятельность в регионе.

 – Последние события в Японии, связанные с аварией на атомной станции «Фукусима», приковали внимание общественности к проблемам ядерной и радиационной безопасности и в нашей стране, особенно в регионах, где расположены атомки. Возникают вопросы и по Курской АЭС, степени ее надежности.

– Не вдаваясь в детали, хочу подчеркнуть: главный принцип деятельности курских атомщиков – обеспечение надежности, эффективности и безопасности, и он неукоснительно соблюдается независимо от экономической целесообразности. Достаточно сказать, что на Курской АЭС выполнен такой объем мероприятий по модернизации четырех действующих энергоблоков, которые позволили существенно повысить надежность, а безопасность станции достигла уровня современных международных требований. Это общепризнанный факт.

Курская атомная станция – самый мощный генератор электричества в Центральном федеральном округе. Ее значение трудно переоценить как для Курской области, так и для других регионов страны, куда поступает вырабатываемая здесь электроэнергия. Благодаря проведенной модернизации с учетом требований МАГАТЭ и других международных организаций КуАЭС добилась в 2010 году результатов, существенно превышающих показатели предыдущих лет, что позволяет в полной мере удовлетворять потребности развивающейся экономики.

– Как неоднократно подчеркивалось на самом высоком уровне, для того, чтобы промышленность встала на рельсы инновационного развития, необходимо активизировать финансирование проектов модернизации промышленности, предоставлять промышленникам долгосрочные кредитные ресурсы из средств государства или под соответствующие государственные гарантии. В реальной жизни происходит нечто подобное?

– Разумеется. Начиная с 2005 года в соответствии с Законом о промышленной политике из областного бюджета ежегодно предоставляются субсидии на возмещение затрат по уплате процентной ставки по кредитам, взятым промышленными предприятиями на их развитие. К примеру, в 2010 году такие субсидии получили «Прибор», «Композит», «Вагонмаш», ГП «ГОТЭК», ГП «Полиграфия и упаковка».

Согласно Закону «Об инвестиционной деятельности в Курской области» для инвесторов, реализующих в нашем регионе крупные проекты по созданию новых производств, порог вхождения в режим наибольшего благоприятствования снижен с 250 до 100 млн. рублей. Предусмотрено снижение ставки по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, с 18 до 13,5 процента, а также освобождение от налогообложения на срок до четырех лет вновь созданного или приобретенного в результате реализации инвестиционного проекта имущества, относящегося к основным средствам.

Полагаю, что эти и другие меры помогут преодолеть технологическую отсталость, о которой мы говорили в начале нашей беседы (тому уже есть немало примеров), еще более расширят возможности и перспективы развития промышленного производства, повысят его эффективность и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Беседовала Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий