Алексей Бирюков: Главное в человеке – умение созидать

«Наше дело место расчистить, а строить будут другие», – говаривал главный книжный нигилист Евгений Базаров. Не вдаваясь в литературные метафоры и политический подтекст этого высказывания, все же заметим: заложить фундамент и возвести на нем что-то не каждый в состоянии. Не случайно в списке дел, характеризующих настоящего мужчину,  всего три пункта: родить сына, посадить дерево и построить дом. Насчет сына, как говорится, дело божье, а вот работать на земле и строить дома – настоящая миссия созидателя, человека деятельного, который важным считает не то, что он скажет, а то, что оставит после себя.  Этим требованиям полностью соответствует Алексей Бирюков – генеральный директор  OОО «УниверсСтройЛюкс».

Нельзя быть Иванами,  не помнящими родства

 «УниверсСтройЛюкс» – одна из известных московских строительных компаний, которой доверяют работу на самых важных и социально значимых объектах. На курской земле москвичи зарекомендовали себя как инвесторы в аграрное производство. Причем планы настолько обширны, что обещают вылиться в уникальный инвестиционный проект. И дело не только в знаменитых курских черноземах, на которых и оглобли цвести будут. Алексей Павлович Бирюков родом из деревни Старый Бузец Железногорского района, родители всю жизнь проработали в колхозе, поэтому не понаслышке знает, что такое работать на земле. И все-таки удивительно: строитель в сельском хозяйстве… Впрочем, как выяснилось в ходе интервью, Бирюков еще и историк (окончил истпед КГПИ), отсюда и тяга к работе на исторических объектах. Осенью прошлого года ко Дню города москвичи получили от компании роскошный подарок – восстановленный исторический комплекс «Коломенское», главной жемчужиной которого стал воссозданный дворец царя Алексея Михайловича.

– Алексей Павлович, работа на таком объекте – дело прямо-таки государственной важности: именно дворец в Коломенском стал местом рождения императора Петра I. Здесь проходило празднование юбилейных дат победы русских войск над шведами. Эту стройку не заморозишь, и ответственность колоссальная. Не боязно было браться за восстановление исторической ценности?

– Для строителей не бывает легкой работы, здесь важно соблюдать необходимые нормы. А дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском – уникальный объект. Это самое крупное в Европе деревянное строение: комплекс собран из сибирской древесины. Грандиозное и изумительное по красоте сооружение, поэтому работать на этом объекте было и сложно, и интересно. Восстановленный дворец – это шесть корпусов, соединенных крытыми переходами, чтобы можно было, не выходя во двор, попасть в любое помещение. Здание включает хоромы царя Алексея Михайловича, царицы, покои царевича и царевен. Его воссоздавали, работали по документам, но были приняты и некоторые новоделы с учетом реалий сегодняшнего времени. Это памятник культуры, историческое место, куда ежедневно приезжают сотни туристов. Поэтому были заменены деревянные перекрытия на железобетонные.

Дворец царя Алексея Михайловича можно с гордостью показать иностранным гостям, он важен как достойный образец для воспитания подрастающего поколения. И, наконец, это наглядный пример того, что в России умеют строить во все времена. А работой на этом исторически важном объекте руководил мой старший товарищ, наставник со времен комсомольской юности Георгий Иванович Кочков.

…Эффект бумеранга – вещь уникальная, и, задумываясь об этом или нет, Алексей Бирюков собирает вокруг себя людей, которые стали знаковыми в его судьбе или просто помогли в нужный момент. Слушаешь его рассказ и думаешь, что все, с кем начинал трудовую жизнь, кого ценил Алексей Павлович, так или иначе оказываются в его орбите.

– Как нельзя забывать историю своей страны, так негоже вычеркивать из памяти тех, с кем когда-то шел плечом к плечу, – говорит Алексей Павлович. – И даже если по каким-то причинам дороги на время разошлись, человек всегда может оказаться снова рядом. В моем случае это уникальные люди, профессионалы высочайшего класса. Горжусь тем, что сегодня они трудятся у меня в компании.

В конце 70-х годов вместе с Николаем Жигаевым работали на ударной стройке: я – заместителем начальника штаба комсомольской стройки, он – бригадиром. Снова встретились через 32 года, и я с радостью взял его на работу. Приятно, что в наш коллектив влились люди, которые еще в советские времена достигли высот в строительной профессии, удостаивались высоких оценок и наград. Лидия Васильевна Рожкова профессионал, каких сегодня по пальцам пересчитать. Она берет в руки шпатель, мастерок, кисть, валик и учит основам мастерства за несколько дней. Можно сказать: просто маляр-штукатур, но как красиво, как талантливо она работает, как много умеет, а главное, с какой легкостью и деликатностью делится своими знаниями с другими. Вот вам пример истинного созидателя, строителя от Бога.

Многие стараются не вспоминать свою комсомольско-партийную биографию, Бирюков же, напротив, с уважением и даже восхищением говорит о тех, с кем пришлось работать в партии и комсомоле. Сегодня он взял под свое крыло компанию «Рудстрой», где когда-то был комсомольским вожаком. В 1982 году был утвержден инструктором горкома партии. Тогда райком возглавлял Алехин Вениамин Афанасьевич, который до конца прошлого года работал заместителем генерального директора компании. У Бирюкова работает Николай Алексеевич Никитин, которому уже восьмой десяток пошел. Но такого профессионала попробуй поищи. Земляками Алексей Павлович дорожит и гордится тем, что ему довелось работать с людьми такого уровня. Они задали ту высокую планку, которую больше десяти лет держит «УниверсСтройЛюкс».

 Я б в строители пошел,  пусть меня научат

 – Алексей Павлович, вы предъявляете особые требования к тем, кого берете на работу в компанию? Говорят, например, что вы запрещаете на площадке ругаться и курить?

– Профессионализм – главный критерий в оценке любого, будь то рабочий, итээровец или руководитель. Но и культура производства необходима. Я создаю людям хорошие условия для работы и вправе требовать, чтобы они соблюдали нормы поведения на строительной площадке. На работе мои специалисты не курят и не ругаются матом. Думаю, со временем это станет для них нормой жизни. Первоначально такие требования я предъявлял к тем, кто работает на строительстве дошкольных и школьных учреждений, лечебных заведений. Теперь это обязательно и на других объектах. И мне приятно, что я нашел у своих работников в этом вопросе понимание. Строители закладывают не только фундамент любого здания, но и его добрую ауру. А плохое слово, как известно, этому не способствует. Сигаретный дым впитывается в стены и остается там надолго. А мы после себя должны оставить не только добротное и красивое строение, отделанное в светлых тонах, но и хорошую энергетику.

– У вас какие-то образцово-показательные рабочие, как будто нет гастарбайтеров, и в стране в избытке высококвалифицированных сварщиков, кровельщиков, штукатуров-маляров. Ведь наверняка сталкиваетесь с тем, что специалистов рабочих специальностей катастрофически не хватает?

– Это проблема, и корни ее кроются в потере уважения к строительной профессии. Раньше были профессио-нально-технические училища, куда приходили заслуженные строители и общались с будущими каменщиками, кровельщиками, штукатурами. Сейчас этот опыт утерян, мы не готовим настоящих специалистов рабочих специальностей, которые так необходимы и были бы широко востребованы. Эту ситуацию необходимо исправлять. Мы видим, как развиваются все отрасли экономики, а прежде чем начать что–то производить, нужно построить производственное здание. А кто это будет делать, если сегодня строительные специальности не в почете? Чтобы привлечь молодежь в профессию, нужно объяснить, что строить – это значит созидать. А быть созидателем – почетно.

– А как объяснишь, если сегодня забыли о строителях БАМа, людях, которые по праву ходили в героях не одно десятилетие. Они строили главную магистраль страны, а теперь никому не нужны. Вы были на БАМе, жили в этой атмосфере. Могли ли тогда поверить, что канет в Лету энтузиазм многих ударников пятилеток?

– Я уехал на БАМ в 1985 году и пробыл там шесть лет. Это были непростые, но очень важные годы, давшие мне закалку на всю жизнь. Работал заместителем начальника мостотряда, мы восстанавливали мосты, которые в свое время строили заключенные ГУЛАГа. Эти деревянные сооружения изжили свой век, но сколько человеческих страданий они видели… Конечно, строители БАМа незаслуженно забыты, тем более что Байкало-Амурская магистраль до сих пор важный объект, и трудно представить, как бы дальше развивалась страна без нее. Более двух миллионов человек приняли участие в строительстве БАМа. Эти люди совершили невозможное, проложив железную дорогу в вечной мерзлоте. Это воистину грандиозно, и тем ужаснее то, что многие из них живут в тяжелейших условиях. Но это не единственный пример нашей короткой памяти. Многое хорошее, что было сделано в советские времена, сегодня забыто. Не удалось найти достойную замену комсомолу, который формировал характер подрастающего поколения. Я говорю комсомолу спасибо за то, что он научил меня разбираться в людях и ценить их. Сегодня никто не хочет заниматься трудными детьми, а раньше был наставник из комсомольцев, который мог привлечь такого ребенка к интересному делу. И это зачастую определяло его жизненный путь.

Помня комсомольскую школу, я стараюсь следовать этим принципам и сейчас. После капитального ремонта в одном из малокомплектных детских домов, который мы провели, взял шефство над этими ребятами. Сегодня футбольный тренер, который тренировал команду «Горняка» в Железногорске, работает в Москве с воспитанниками этого детского дома. Это подающая надежды команда: даже форму настоящую для ребят сшили. Еще мои подопечные – футбольная команда из девчонок. Все они хорошо учатся, потому что это одно из условий их существования в спорте.

 На родине и солнце  ярче светит

 – Так замечательно все складывается в Москве: бизнес развивается, открываются новые горизонты. Что побудило заняться сельхозпроизводством на малой родине?

– Желание расширяться, как и у любого коммерсанта. «УниверсСтройЛюкс», созданный в 2000 году, уникальное предприятие, состоящее из 12 структурных подразделений. У нас свое проектное бюро, свои механизаторы, дорожники, управление по монолитным, отделочным работам, внутренней инженерии. Мы сдаем объекты под ключ – быстро, качественно и в срок. В Москве не первый год инвестируем в строительство жилья, промышленных объектов, но пару лет назад появилось желание расширить деятельность и взять новое – сельскохозяйственное направление. Выбрали для этого Курскую область. На сегодняшний день для такого аграрного региона это жизненно необходимо. Мы нашли понимание у руководства на всех уровнях, наш инвестиционный проект был одобрен губернатором, и от задумки до закладки камня на месте будущего комплекса прошло полгода.

Климат для инвесторов благоприятный, поэтому останавливаться на достигнутом не собираемся. Помимо комплекса на 112 тысяч голов в год с замкнутым циклом, расположенного в Фатежском районе, выйдем на строительство еще таких же двух. Согласована программа строительства молочной фермы на 2500 голов с откормом молодняка и переработкой, овцефермы на 3000 голов. Прорабатываем проект строительства мясокомбината на 70 тысяч тонн в год. В центре Фатежа будет возведен многоэтажный дом, где получат квартиры работники комплексов и мясокомбината. Одна из главных задач – закрепить молодежь на селе, особенно тех ребят, которые родом из Фатежского района. Не останутся без работы и опытные проверенные кадры.

По моему глубокому убеждению, люди должны жить достойно и в городе, и на селе. Надеюсь, в ближайшие годы осуществится еще одна задумка: в поселке Солдатский планируем построить современную русскую деревню со всей инфраструктурой: школой, детским садом, спортивной площадкой, торговым комплексом, амбулаторией. Подобный проект хотелось воплотить в жизнь еще в 1998 году, когда защитил диссертацию на тему «Принципы реализации проектного подхода в управлении строительством малоэтажных жилых поселков с привлечением иностранного капитала». Так сказать, применить теорию на практике. Наконец-то нашли для строительства подходящее место: в пойме реки, на опушке леса, на настоящей русской земле. И все будет отделано в цветах флага России. Люди в селах особенные: мудрые, чистые, умеющие и желающие работать. Надо только для этого создать им подходящие условия.

Потому-то и стараюсь помочь даже тем землякам, с которыми лично не знаком. Создаем новые рабочие места: каждый комплекс – 170 рабочих мест, а на трех – всего 510. Средняя зарплата – 22 тысячи рублей. Не случайно вкладываем средства в развитие не только производства, но и инфраструктуры, ведь важно не только брать от людей, от земли, но и отдавать.

Мы планируем развитие экологического земледелия, обрабатывая землю без вредных химикатов. Сегодня располагаем площадями около 6000 га, а нужно в два раза больше, чтобы обеспечить собственное животноводство кормами. В свою очередь работа комплексов позволит не чувствовать недостатка в удобрениях. А если чистое зерно, комбикорма без примесей, то и мясо будет полезным. В перспективе, и это одобрено на уровне Президента России, строительство в регионе мусороперерабатывающего завода. Инициатором выступила наша компания «УниверсСтройЛюкс». Крупнейший инвестиционный проект реализуем на Михайловском ГОКе.

– Алексей Павлович, жизнь у вас насыщенная, все заполняет работа. Как располагаете свободным временем?

– Свободно могу вздохнуть только после двух часов ночи. Иногда дочка звонит домой и интересуется у жены: «Папа когда лег спать?» Та отвечает: «Сегодня рано, в два часа ночи». Потому что раньше трех-четырех часов утра редко удается закончить все намеченные на день дела. На сон не больше четырех часов, а отсыпаюсь в воскресенье. Хобби тоже есть: в обязательном порядке читаю периодику, смотрю спортивные передачи, до 2005 года играл в футбол и волейбол. Рыбалка и охота мне не по душе. А вот с друзьями за бильярдом встречаемся.

На малой родине бываю каждую неделю, а домой удается заскочить на несколько минут, чтобы проведать маму. Обычно в среду часа в два ночи ложусь на пару часов поспать, затем выезд в Курскую область, в одиннадцать утра в Фатеже на планерках, решаю текущие дела до шести вечера. Затем к маме на 15 минут – и обратно в Москву. Пятница – традиционно в Железногорске, где идет строительство еще одного важного объекта. В течение дня здесь решаю вопросы, а потом – снова в дорогу. В субботу живу по будничному расписанию, уже с девяти утра провожу встречи. И пока другой жизни не представляю.

– Вы сегодня рассказали о многих людях, которых считаете знаковыми в вашей судьбе. А как выглядит, на ваш взгляд, человек с большой буквы?

– Тот, кто своим трудом, своей жизненной позицией, талантом заслуживает уважения и восхищения. И не важно, занимает он высокий пост или работает на стройке, оставит свой след в истории страны или в судьбе всего лишь одного человека.

Оксана ПРОТОНИНА
Москва – Железногорск 


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий