Новая эра в телевидении

В рамках федеральной целевой программы развития телерадиовещания Курская область первой в России начала осуществлять переход от аналогового телевидения к цифровому. В июне 2009 года был включен первый передатчик цифровой сети, а через два месяца вышли на проектную мощность. Зона вещания цифрового телевидения охватывает всю территорию региона. В стране такой результат будет достигнут только к 2015 году. Тогда и будет отключено аналоговое вещание.

О том, как мы оказались впереди, рассказал исполнительный директор РТРС по филиалу ОРТПЦ Михаил КОСОВ (на снимке справа).

– Реализация государственной программы началась в приграничных районах. Почему?

– Приведу такой пример. Всякий раз, бывая в Теткино, поражаюсь тому, что жители разговаривают на смеси украинского и русского языков. Когда-то на это мало внимания обращали, но после того, как Россия и Украина стали сопредельными государствами, появился серьезный повод задуматься над государственной политикой по развертыванию теле– и радиовещания в приграничье, куда сигнал с Курского телецентра не доходил, и население не смотрело российское государственное телевидение. Ситуация изменилась благодаря техническому прогрессу. Цифровые технологии позволили на одной частоте транслировать восемь программ и использовать освободившиеся частоты для государственного вещания. Для осуществления доставки цифрового сигнала были задействованы восемь действующих ретрансляторов и построены семь новых.

– Михаил Иванович, почему Правительство РФ именно нашу область выбрало в качестве пилотной?

– Первыми планировали перевести на «цифру» дальневосточные районы, Калининградскую и Ленинградскую области. Внедрение проекта на территории нашего региона более целесообразно. Курск расположен недалеко от Москвы – шесть-семь часов езды на машине. Значит, можно оперативно вмешаться в ход строительства. На Дальний Восток так быстро не доберешься. Территория нашей области сравнительно небольшая. Поэтому цена возможной ошибки при построении сети минимизируется. У нас хорошие дороги. Нет необходимости доставлять оборудование на тягачах, вертолетах, как это делается на Дальнем Востоке.

– Что дает новое вещание?

– Цифровое вещание стирает грань между городом и сельскими жителями в плане доступности к государственным бесплатным программам. Особенно довольны жители сельской местности, где из-за слабого приема сигнала по телевизору «шли» одна-две программы и не лучшего качества. Развертывание цифровой сети дает хороший социальный эффект.

Отраслевой журнал опубликовал статью «Цифровое вещание в России» и поместил карту, на которой оранжевыми кружочками обозначены территории, где расположены телевизионные передатчики. Посмотрите: Курская область вся в «икринках». Немного их в Калининградской области, Москве. На Дальнем Востоке территория огромная, а точек столько же, сколько у нас.

 В области развернута передающая спутниковая станция. Не у всех наших соседей есть такая. Она позволяет через спутник доставить сигнал телеканала «Россия-1» с врезками ГТРК «Курск» и телеканала «Сейм» до любой точки Курской области. Область финансировала проект. Строительство спутниковой станции и цифровой сети осуществляли специалисты высокого класса – компания «Телеком-проект-5». У нас с ними уже был опыт совместной работы. Мы знали их деловые качества. Они видели в нас надежных партнеров.

 – К вам приезжают коллеги из других регионов страны за опытом?

– Не скажу, что было массовое паломничество. Приезжали из Калининграда, Томска, Перми, из соседних областей. Мы для того и были первыми, чтобы помочь нашим коллегам избежать ошибок.

– Вы уже охватили 99 процентов территории, а что дальше?

– Пока в нашей области транслируется цифровой пакет программ, состоящий из восьми каналов. Ожидаем, что Министерство связи в ближайшие дни утвердит список второго мультиплекса. Полагаю, что мы – одни из первых кандидатов на его трансляцию, потому что у нас большая абонентская база, телезрителями нового поколения уже стали более 60 тысяч курян. Считаю, что мы должны быть одними из первых и по освоению третьего мультиплекса и телевидения высокой четкости. Возможно, нам и первыми придется задуматься об отключении аналогового ТВ, так как вести трансляцию в двух стандартах затратно для государства.

Сегодня телевидение приходит также через кабельные, телефонные сети сотовых операторов, Интернет, но эти услуги платные. Наша задача как государственного предприятия – повсеместное развертывание цифровой сети с государственными телевизионными и радиопрограммами, причем бесплатной и доступной всему населению. Эта технология пришла на смену устаревшей модели телевизионного вещания. И нам приятно, что новая эра в телевидении началась в Курске.

Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий